Trajectographie 3D
Modérateur : Big Brother
-
Auteur du sujetDubble
- Chef de secteur posteur
- Messages : 7898
- Enregistré le : 29 juin 2008, 01:20
- Localisation : Sydney
- Âge : 29
Trajectographie 3D
Salut
J'ai sur mon téléphone beaucoup de trajectoires enregistrées avec l'application mes parcours
Souci : quand je les exporte en kml pour google maps, je n'ai que la trace au sol, et pas l'altitude. Pourtant mon GPS enregistre bien l'altitude, je peux faire des trajectoires 3D grâce à Excel par exemple.
Je sais que Google earth peut gérer les trajectoires en 3D, mais comment ?
Peut-on lire un kml en 3D ?
Comment faites-vous ?
Dans l'idée ça se rapprocherait de ça :
http://f6kbg.r-e-f.org/images/Guerande/TRAJET%203D.jpg
Merci
J'ai sur mon téléphone beaucoup de trajectoires enregistrées avec l'application mes parcours
Souci : quand je les exporte en kml pour google maps, je n'ai que la trace au sol, et pas l'altitude. Pourtant mon GPS enregistre bien l'altitude, je peux faire des trajectoires 3D grâce à Excel par exemple.
Je sais que Google earth peut gérer les trajectoires en 3D, mais comment ?
Peut-on lire un kml en 3D ?
Comment faites-vous ?
Dans l'idée ça se rapprocherait de ça :
http://f6kbg.r-e-f.org/images/Guerande/TRAJET%203D.jpg
Merci
Modifié en dernier par Dubble le 07 mai 2016, 22:58, modifié 1 fois.
-
Auteur du sujetDubble
- Chef de secteur posteur
- Messages : 7898
- Enregistré le : 29 juin 2008, 01:20
- Localisation : Sydney
- Âge : 29
Oui je voulais dire Earth
Si tu veux je t'envoie un fichier kml et tu me dis si chez toi il s'affiche bien en 3D ?
Ou alors c'est mon application qui sort de la merde ?
Je suis prêt à me coder une moulinette pour faire un kml 3D : tu pourrais m'envoyer un fichier kml avec prise en charge de la 3D ?
Comme ça je l'imiterai dans Excel
Merci
Mon kml :
Merci de m'avoir rappelé de pas utiliser cet hébergeur..
Si tu veux je t'envoie un fichier kml et tu me dis si chez toi il s'affiche bien en 3D ?
Ou alors c'est mon application qui sort de la merde ?
Je suis prêt à me coder une moulinette pour faire un kml 3D : tu pourrais m'envoyer un fichier kml avec prise en charge de la 3D ?
Comme ça je l'imiterai dans Excel
Merci
Mon kml :
Merci de m'avoir rappelé de pas utiliser cet hébergeur..
Modifié en dernier par Dubble le 07 mai 2016, 23:31, modifié 1 fois.
c'est un kmz (kml dans un zip) ton fichier, et en effet aucun report d'altitude dedans (par contre, tes noms/prénoms sont bien visibles sur filesender).
voici un exemple de ce que j'ai généré : http://mardukasthar.free.fr/cannes.kml
voici un exemple de ce que j'ai généré : http://mardukasthar.free.fr/cannes.kml
-
Auteur du sujetDubble
- Chef de secteur posteur
- Messages : 7898
- Enregistré le : 29 juin 2008, 01:20
- Localisation : Sydney
- Âge : 29
Merci pour ce template
Ce qui m'intéressait c'était surtout le header et le footer, c'est ça qui est ingérable..
C'est certainement dans le header ou le footer que tout se joue, il me semble.
J'aimerais idéalement un fichier avec possibilité d'afficher des traits verticaux entre le sol et la trajectoire se trouvant en l'air, je crois que j'ai vus certains membres de ce forum mettre des choses comme ça sur facebook.
Ce qui m'intéressait c'était surtout le header et le footer, c'est ça qui est ingérable..
C'est certainement dans le header ou le footer que tout se joue, il me semble.
J'aimerais idéalement un fichier avec possibilité d'afficher des traits verticaux entre le sol et la trajectoire se trouvant en l'air, je crois que j'ai vus certains membres de ce forum mettre des choses comme ça sur facebook.
Ben le mien n'a quasi-rien en header/footer vu que c'est juste une trace (alors que le tiens est échelonné via des timestamps), et concernant l'altitude les deux ont la balise altitudeMode Absolute, donc la différence n'est pas là.
En convertissant ton fichier pour le mettre en format trace comme le mien (de façon très moche, hein, c'est fait à coup de coupure sauvage via notepad++), l'altitude est à nouveau affichée dans google earth :
http://mardukasthar.free.fr/test.kml
http://mardukasthar.free.fr/test.kmz
(ps : tu utilises quelle méthode pour tes encadrements ? ^^)
En convertissant ton fichier pour le mettre en format trace comme le mien (de façon très moche, hein, c'est fait à coup de coupure sauvage via notepad++), l'altitude est à nouveau affichée dans google earth :
http://mardukasthar.free.fr/test.kml
http://mardukasthar.free.fr/test.kmz
(ps : tu utilises quelle méthode pour tes encadrements ? ^^)
-
Auteur du sujetDubble
- Chef de secteur posteur
- Messages : 7898
- Enregistré le : 29 juin 2008, 01:20
- Localisation : Sydney
- Âge : 29
Moi aussi j'ai fait la conversion Tu as été plus rapide que moi.
Ca marche plutôt bien puisque j'obtiens ça :
Tu as pu couper une ligne sur deux dans notepad++ ? C'est fort :p j'ai du le faire dans excel c'était plutôt relou
Ensuite je me suis amusé avec le simulateur de vol de google earth, c'est génial car la trace GPS bleue reste ! Du coup tu peux piloter ton sr22 ou ton F16 de manière à suivre la trace bleue en vol !
Cet encadrement est très beau, c'est juste qu'il se fait obligatoirement au sud des installations et que le vent était de 30 kt (si tu regardes la pente de descente, elle est ridicule en vent arrière et énorme en finale..)
Merci beaucoup pour ce kml en tout cas, ça va régler pas mal de mes soucis
Ca marche plutôt bien puisque j'obtiens ça :
Tu as pu couper une ligne sur deux dans notepad++ ? C'est fort :p j'ai du le faire dans excel c'était plutôt relou
Ensuite je me suis amusé avec le simulateur de vol de google earth, c'est génial car la trace GPS bleue reste ! Du coup tu peux piloter ton sr22 ou ton F16 de manière à suivre la trace bleue en vol !
Cet encadrement est très beau, c'est juste qu'il se fait obligatoirement au sud des installations et que le vent était de 30 kt (si tu regardes la pente de descente, elle est ridicule en vent arrière et énorme en finale..)
Merci beaucoup pour ce kml en tout cas, ça va régler pas mal de mes soucis